Какой генератор выбрать? Бензиновый или дизельный?

4b2beddff275e3be1968aa31135c5d11.jpegОказавшись без электроэнергии мы теряемся. Пытаемся включать по привычке свет, но его нет, пытаемся включить компьютер, если скучно, но он не реагирует. Вся бытовая техника работает от электричества. При отключении электроэнергии мы находимся в растерянности. Мы пытаемся занять себя смартфоном, который ещё не разрядился…

Когда отключают «свет», кажется, будто мир остановился. И если без телевизора мы ещё можем обойтись, то без электропечи или без холодильника вряд ли.

Если перебои вызывают такие неудобства дома, то можно представить, что творится на производстве при отключении электричества. Работа вмиг останавливается, а время-то нет. Такая ситуация приведёт к снижению производительности (и вместе с ней прибыли).

Однако, об отключении электроэнергии можно не беспокоиться, если у вас есть дизельный или бензиновый генератор. С ним вы в любое время сможете получить электроэнергию. Его можно использовать на постоянной основе или для подстраховки. Главное, подберите модель, которая сможет поддерживать работу всего вашего оборудования. При этом устройство должно быть для вас экономически выгодным приобретением.

Однозначно ответить на вопрос, какой генератор лучше, бензиновый или дизельный, нельзя. Всё зависит от того, в каких условиях вы его будете эксплуатировать и как часто.

48976.970(1).jpgЦель покупки

1. Запасной источник питания для дома или для мастерской. Для такой цели подойдёт устройство, работающее на бензине. Бензогенераторы продают по низким ценам, но использовать их можно в течение нескольких часов. Длительной работы он не вынесет, ведь его мотор не такой выносливый, как у дизельного устройства. Такой прибор выручит вас в гараже, на пикнике, в походе.

Внимание! То, что бензогенератор может работать несколько часов подряд, не означает, что он не выдержит мощного оборудования.

2. Постоянное электроснабжение любого здания/сооружения. Для такой цели использование бензогенератора не очень рационально. Во-первых, это дорого, во-вторых, двигатель устройства, которое работает на бензине, не выдержит такой нагрузки. Устройства на дизеле, напротив, оснащены выносливыми четырёхтактными двигателями. Одни модели могут обеспечить несколько жилых домов, другие только небольшую мастерскую. Самые мощные устройства имеют систему охлаждения, поэтому могут работать круглосуточно.

Внимание! Если вы не знаете, какой выбрать генератор, бензиновый или дизельный, то учитывайте ещё и требования к шуму. Модели, работающие на бензине, намного тише. Ещё один плюс таких устройств — хорошая работоспособность в мороз.

Модели и их условия эксплуатации

Портативные переносные. Оснащены ручкой весят немного (от 14 до 26 кг.) Помогут в походе, на даче, на рыбалке. Словом, они неплохи при выездных работах, хороши для бытового использования.


Устройства рамного типа. Помощнее, подходят для стройплощадок или для мастерских. Некоторые модели оснащают колёсами для удобного перемещения, а кроме этого, розетками (иногда двух типов: 220В и 380В).

Модели: Генератор бензиновый HUTER DY6500LXW, Генератор бензиновый CHAMPION GG7501E-3.

Стационарные модели на дизеле. Мощные, большие. Могут весить больше тонны! Все механизмы защищены прочным корпусом, панель управления на замке. Такие устройства не требуют наблюдения, они могут работать автономно, обеспечивая электричеством самые крупные организации, на которых перебои с питанием не допустимы.

Модели: Генератор дизельный FUBAG DS 18 DA ES (электростартер 14,4 кВт)

Обсудим траты на топливо

Чем отличается бензиновый генератор от дизельного? Видом топлива. Все знают, что цены на нефть и нефтепродукты растут. Бензин стоит меньше дизеля, так как его производство намного затратнее.

Покупка бензогенератора только поначалу кажется выгодной (такая техника стоит меньше). Однако, на топливо вам придётся тратить много. Но если вы будете пользоваться бензогенератором по случаю, тогда оплата не будет такой накладной.

Чем дизельный генератор лучше бензинового?


Плюсы устройств на бензине:

1. Легко заводятся. При любой температуре вы не останетесь без «света».
2. Не чувствительны к качеству топлива. Однако, раз в месяц устройство придётся запускать на 30 минут. После долгого простоя бензин обычно заменяют.
3. Мобильность. Модели на бензине не слишком громоздкие, их удобно перемещать.
4. Стоят недорого.

Недостатки: не могут долго работать без перерыва; нужно защищать от осадков; не могут обеспечивать энергией на постоянной основе.

Плюсы устройств на дизеле:

1. Экономичность. Двигатель работает на 30% эффективнее.
2. Свойства топлива. Дизель отличается от бензина тем, что не «стареет» (не теряет своих свойств) в течение полугода.
3. Не чувствительны к влажности. Особо защищать в непогоду вам их не придётся.
4. Более безопасные выхлопы. Они содержат меньше угарного газа.

Недостатки: такие устройства дороги и тяжелы; завести в мороз их сложнее; шумно работают (шум можно снизить шумозащитным кожухом).

Если у вас частые перебои с электроэнергией, если вам нужен резервный источник питания небольшой мощности, то лучше купить устройство на бензине. Неплохо, если при этом у вас есть и другая техника, которая питается таким же топливом. Если прибор простаивает, а до плановой замены топлива далеко, то можно его перелить, например, в бензобак машины.

Основным источником питания станет прибор на дизеле. Он справится с обслуживанием большого количества бытовых приборов. Он сможет работать круглосуточно, но лучше помнить о том, что дизель не любит частых включений и выключений, а также нагрузки, которые меньше 30% от его полной мощности.